Розыгрыш
Яндекс.Метрика
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Что будет, если не платить за газ до 10 числа?

На «Горячую линию» нашей газеты обратилась наша читательница, с вопросом, касающимся невозможности оплачивать услуги газоснабжения в установленные законом сроки.

 

Ольга Н.: «Так получается, что зарплату мне фактически платят позже 10 числа. Из-за этого я не успеваю оплатить коммунальные в положенное время. Меня очень волнует, как будет рассчитываться плата за газ, если я буду платить позже 10 числа каждого месяца».

 

Ответ на вопрос Ольги мы легко нашли на сайте «Газпроммежрегионгаза»:

– Абоненты, у которых установлены приборы учета расхода газа, производят оплату за фактически потребленный газ ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платежных документов, направляемых «Газпром межрегионгаз» в адрес каждого абонента.

2.2. Порядок расчетов за газ, в случае не предоставления показаний прибора учета газа.

В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 21.07.08 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.

В случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.

Чтобы не пришлось переплачивать, самое простое – ежемесячно до 10 числа сообщать показания счетчика либо по телефонам своего газового участка, либо (что гораздо проще) – прямо через интернет, зайдя на сайт «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» в раздел: Информация для абонентов/Передать показания счетчиков или перейдя по следующей ссылке: https://www.rostovregiongaz.ru/abonenty/peredat-pokazaniya-schetchikov/

Елена Мотыжева

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Написать нам
Какой вид рекламы вас больше всего раздражает?

Наружная реклама (на плакатах, фасадах зданий)
Реклама на радио
Реклама на ТВ
Промо-акции (раздача листовок в общественных местах)
Интернет-реклама (баннерная, спам)
Косвенная реклама (упоминание товара в статьях, интервью, кинофильмах)
Никакая, спокойно отношусь к рекламе

Комментировать

Новости

19.12.2018 С будущего года
На Дону планируется направить 2,4 млрд рублей на увеличение зарплат бюджетникам
19.12.2018 Ожидается «Ураган»:
Украина подтянула к границе с Ростовской областью две штурмовые бригады
17.12.2018 «По требованию»
У нескольких донских электричек появятся остановки «по требованию»
17.12.2018 Вниманию жителей
Администрация Неклиновкого района совместно с Пограничным Управлением ФСБ России по Ростовской области информируют
17.12.2018 Примите участие
Неклиновский районный конкурс новогодних творческих работ «СИМВОЛ ГОДА - 2019»
17.12.2018 Открыт Год театра
В соответствии с указом президента Владимира Путина 2019 год объявлен Годом театра
Все новости
Расписание электричек